top of page

Урок для расслабления глаз

В наше время компьютеров и гаджетов глаза сильно устают. Чем больше мы концентрируемся на маленькой площади экрана, тем меньше глаза двигаются. Так в них скапливается напряжение, а за напряжением глаз напрягается и все тело. Этот небольшой комплекс соматических движений для глаз не займет много времени и будет служить прекрасной профилактикой проблем со зрением. Прерывайтесь через каждые 40 минут работы за компьютером на эти простые и легкие движения, и вы заметите, что начнете меньше уставать и более продуктивно работать.

Урок можно выполнять сидя на стуле или лежа на полу. Делайте все движения медленно и, по-возможности, плавно. Не забывайте дышать. Получайте удовольствие от каждого движения.

1. Круговые мышцы вокруг глаз.

Закройте глаза. Слегка зажмурьтесь и медленно расслабьтесь. Почувствуйте как круговые мышцы вокруг глаз равномерно сжимаются и расслабляются. Повторите несколько раз и отдохните.

2. Глаза следуют за объектом.

2.1 Поставьте перед глазами указательный палец. «Приклейте» взгляд к указательному пальцу и начните медленно водить им влево и вправо. Заметьте, двигаются только глаза или голова тоже следует за взглядом? Попробуйте устоять перед соблазном и оставить голову неподвижной. Ощутите как двигаются глазные яблоки в глазницах. Отдохните.

2.2 Снова поднимите указательный палец и «приклейте» к нему взгляд. На этот раз начните двигать головой влево и вправо. Глаза остаются «приклеенными» к указательному пальцу. Сейчас вы двигаете головой вокруг глаз. Очень необычное ощущение! Отдохните.

2.3 Снова поставьте перед собой указательный палец и «приклейте» к нему глаза. На этот раз поворачивайте голову влево, а палец и глаза двигайте вправо. Не торопитесь. Повторите на другую сторону. Чередуйте стороны.

Хорошенько отдохните.

3. Палминг.

Потрите ладони друг об друга, пока они не станут горячими. Поместите ладони на глазницы, сделав из них «лодочки» - так, чтобы свет не проникал к глазам, но ладони не касались век. Почувствуйте как мягкое тепло проникает в глаза и они начинают все больше и больше расслабляться. Почувствовав расслабление в глазах и во всем теле, медленно уберите ладони. Сделайте паузу.

Медленно и мягко поворачивайте голову влево и вправо. Почувствуйте с какой амплитудой вы поворачиваете голову с легкостью.

Посмотрите вокруг - поменялась ли четкость и яркость картинки? Посмотрите на себя в зеркало. Какое у вас выражение лица, когда оно расслаблено?


393 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

5 основных современных направлений в соматике

Соматика - это научная дисциплина, изучающая связь между телом и психикой человека. Соматика представляет собой комплексный подход к изучению телесных процессов, включая физиологические, эмоциональные

9 способов пробудить мозг

1. Движение с вниманием Привычке двигаться автоматически мы противопоставляем движение с вниманием. Это основа для развития осознанности. 2. Вариации Вариации - это намеренные ошибки. Вы делаете одно

bottom of page