top of page

Как избавиться от стресса Урок 3 Освобождаем от напряжения нижнюю часть тела // Соматика Ханны

Третье видео из серии «Как избавиться от стресса». В нем я покажу соматическую практику (соматическое упражнение), которая помогает справиться со стрессом через снятие напряжений с нижней части тела: поясницы, живота, тазового дна, внутренней поверхности бедер.


Стресс как научный термин был введен канадским ученым Гансом Селье. Этот термин означает «общий адаптационный синдром» - т.е. ответ организма на внешние факторы среды, который позволяет нам выживать в изменяющемся мире. В ответ на угрозу, реальную или мнимую, организм реагирует выбросом гормонов стресса - адреналина и кортизола. Эти гормоны активизирует реакцию «бей или беги» - общую для людей и животных. Если мы не умеем восстанавливаться после воздействия стресса, реакция на стресс остается в психике и в теле в виде мышечного напряжения. Чтобы избавиться от стресс-реакции можно использовать практики телесной осознанности (соматическую гимнастику). Одну из них вы можете попробовать в этом видео.


Напишите в комментариях что у вас получилось, что не получилось? Удалось ли почувствовать центр тела - мышцы живота, поясницы и тазового дна? Удалось ли расслабиться во время практики?


94 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page